■沿 革
  

・中性子研究連絡会 以前 

   1991年01月:中性子コミュニティーの情報誌「波紋」を刊行
   1992年12月:中性子の学術発表・討論の場として「中性子シンポジウム」を創設
   1992年12月:第1回中性子シンポジウム開催(1993年より中性子研究連絡会の年会と規定)

・中性子研究連絡会 (1993.12.14 設立- 2001.3.31 廃止) 

   1993年12月:中性子研究連絡会(中研連)設立
      第1期会長:山田 安定(早大 理工)(1993年12月-1995年9月)

   1993年12月:第2回中性子シンポジウム開催(中性子連絡会の年会と規定、毎年開催)

   1995年07月:第1回「中性子若手夏の学校」開催(以下毎年開催)
      第2期会長:山田 安定(早大 理工) (1995年10月-1997年9月)
      第3期会長:藤井 保彦(東大物性研) (1997年10月-1999年9月)

   1998年11月:ISSP7 東大物性研国際シンポジウムを協賛し中性子シンポジウムに代替
      第4期会長:藤井 保彦(東大物性研)(1999年10月-2001年9月)

・日本中性子科学会 (2001年4月1日 設立)に移行

   2001年04月:日本中性子科学会 設立
      第1期会長:藤井 保彦(東大物性研)(2001年4月-2003年3月)
      第2期会長:藤井 保彦(東大物性研、原研)(2003年4月-2005年3月)
      第3期会長:遠藤 康夫(国際高等研)(2005年4月-2007年3月)
      第4期会長:山田 和芳(東北大金研)(2007年4月-2009年3月)
      第5期会長:山田 和芳(東北大金研)(2009年4月-2011年3月)
      第6期会長:金谷 利治(京大 化研) (2011年4月-2013年3月)
      第7期会長:金谷 利治(京大 化研) (2013年4月-2015年3月)
      第8期会長:鬼柳 善明(名古屋大学) (2015年4月-2017年3月)
      第9期会長:鬼柳 善明(名古屋大学) (2017年4月-現在)